Pro Senectute Bibliothek

Ihr Zugang zu Wissen rund ums Alter

Kontakt

044 283 89 81

bibliothek@prosenectute.ch

Bederstrasse 33, 8002 Zürich (beim Bahnhof Zürich-Enge: Lageplan)

Öffnungszeiten:

  • Montag, Mittwoch, Freitag 9:00-16:00
  • Dienstag, Donnerstag 9:00-18:00

* Die Pflichtfelder müssen zwingend ausgefüllt werden.

Kontaktformular

Mitarbeitende

Dieter Sulzer

Leiter der Bibliothek, 044 283 89 78, dieter.sulzer@prosenectute.ch

Renate Ammon

Projektverantwortliche Prix Chronos, Beratung und Ausleihe, 044 283 89 81,  renate.ammon@prosenectute.ch

Justine Haeberli-Kaul

Beratung und Ausleihe, Verantwortliche französischsprachige Schweiz, 044 283 89 59, justine.haeberli-kaul@prosenectute.ch

Isabelle Hunziker

Beratung und Ausleihe, Ausbildung Lernende, 044 283 89 82, isabelle.hunziker@prosenectute.ch

Rebecca Preiss

Beratung und Ausleihe, Katalogisierung,044 283 89 79, rebecca.preiss@prosenectute.ch

Noémie Weibel

Lernende, 044 283 89 76, noemie.weibel@prosenectute.ch

 

Lageplan